Atis Tirma

Origen del nombre del equipo

Escultura_de_Bentejuí_y_Tazarte_saltando_del_roque_de_Ansite_antes_de_ser_apresados_por_los_conquistadores.

El nombre del equipo, Atis Tirma, viene de la leyenda de Bentejuí.Esta cuenta que, en los tiempos en los que la Corona de Castilla ultimaba la conquista de Gran Canaria, los aborígenes eran guiados por Tazarte, el viejo Faycán de Telde, y el joven Bentejuí. Las batallas se sucedían y, saltando de risco en risco, fueron esquivando la persecución del ejército castellano hasta que acabaron refugiándose en el monte sagrado de Ansite, donde fueron sitiados por el ejército castellano.

Loa aborígenes fueron rindiéndose hasta que, en lo alto del roque, tan sólo quedaban dos hombres que se negaban a entregarse: Tazarte y Bentejuí.

Tenesor se reúne con ellos, para tratar de convencerlos de que cesen en la rebelión: el 29 de abril de 1483, conversa con Guayarmina Semidán, descendiente como él de los Semidán, y con Bentejuí en la fortaleza de Ansite. Tras la reunión, Guayarmina baja y se entrega, mientras que Bentejuí y el Faycan de Telde se suicidan siguiendo el ritual Canarii, despeñándose por el barranco de Atis Tirma, así llamado por ser esa la frase que la tradición narra que exclamaron al precipitarse al vacío (“Viva la Montaña sagrada“).

Con su muerte, termina toda resistencia armada y organizada a la conquista de Gran Canaria por parte de los Reyes Católicos.

Entrenamientos

hotel melia las canteras entrenamientos ultimate frisbee

Martes y viernes

21:00 – 23:00
Playa de Las Canteras (enfrente del Hotel Cristina)
Las Palmas de Gran Canaria

Jugadores

  • Américo Pablo González Olivera
  • Angel García Sevilla
  • Francisco González Reyes
  • Ignacio Arcos Gavira
  • Juan Manuel Vila Ramírez
  • Luis Alberto Báez Ayala
  • Nieves Viadero Odriozola
  • Patricia Planchadell
  • Ruben Sancho Cruz
  • Salome Garcés Nebot
  • Sergio Torres Pozas
  • Uwe Werner Schmid
  • Telmo Pérez Gómez
  • Carlos Oropesa Hernández
  • Besay Medina Godoy
  • Nichel Medina Godoy
  • Jose Manuel Blanco Frances
  • Oscar Moreno Navarro
  • Marta Ruiz Estévez
  • Sara Díaz Guzmán

Palmarés

2000

En Diciembre del 2000 se realizó un triangular entre los equipos canarios, quedando Atis Tirma como campeón de Canarias de 2000.

2001

En Febrero de 2001 participó en el 1er Torneo Internacional de Ultimate “Dr. Sand & Mr. Grass” Tenerife, ganando el trofeo al Espíritu del Juego (Spirit of the Game).

En Marzo del 2001 organizó el 2º Torneo Internacional de Beach-Ultimate Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, con la colaboración del Instituto de Deportes.

En Septiembre del 2001 participó en el I Campeonato de España y Portugal, quedando quintos de doce equipos.

2002

En Enero del 2002 organizó el 3° Torneo Internacional de Beach-Ultimate Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, con la colaboración del Instituto de Deportes.

En Enero del 2002 participó en el 2° Torneo Internacional de Ultimate “Dr. Sand & Mr. Grass”Tenerife, ganando otra vez el trofeo del Espíritu del Juego (Spirit of the Game).

En Noviembre del 2002 participó en el II Campeonato de España y Portugal, mejorando su quinto lugar del año 2001 al tercero en el 2002.

2003

En Febrero del 2003 organizó el 4° Torneo Internacional de Beach-Ultimate Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, con la colaboración del Instituto de Deportes.

En Abril del 2003 participó en el 1° Triangular Canario en Lanzarote, organizado por “Mubidisk” el equipo recién formado de Lanzarote, con participación de los tres equipos canarios.

En Junio del 2003 organizó el 2° Triangular Canario, otra vez con la participación de los tres equipos canarios, “Guayota” de Tenerife,” Mubidisk” de Lanzarote y “Atis Tirma” de Gran Canaria.

En Agosto del 2003 participó la Selección Española (con cinco jugadores del equipo grancanario en los Campeonatos de Europa de Ultimate-Frisbee en Fontenay le Comte (Francia).

2004

Campeonato de España y Portugal (Madrid) – 3er puesto

2005

Dr. Sand & Mr. Grass (Tenerife)

Costa Brava (Girona) – 3er puesto

Campeonato de España y Portugal (Lanzarote) – 3er puesto

2006

Costa Brava (Girona) – 3er puesto

Burla Beach Cup (Viareggio, Italia) – 10 puesto de 24

Campeonato de España y Portugal (Tenerife)